Авто ЖЖ » Новости » 2011 » Март » 4 » 13:36

Водители-лихачи пугают гаишников спецназом

04 Марта 2011 2229 0.0 0
Водители-лихачи пугают гаишников спецназом
ГАИ устраивает облавы на водителей-лихачей, которые козыряют всевозможными удостоверениями, спецпропусками и визитками, подписанными якобы большими чиновниками и милицейскими чинами.

Только в одном Киеве с начала года гаишники изъяли у водителей около полутысячи "спецпропусков", которые, как надеются предприимчивые шоферы, помогут им беспрепятственно передвигаться по дорогам страны.

Как выяснила "Сегодня", в областях наибольшей популярностью пользуются визитки местных чиновников и милицейских начальников. "Визитками министра Анатолия Могилева и президента водители пока не козыряют, а вот другими шефами - так это запросто", - рассказали нам гаишники. В частности, среди изъятых оказалась визитка с именем командира бригады спецназа внутренних войск МВД Украины Олега Гарчи.

"Олег Демьянович действительно является одним из командиров в наших войсках. Очевидно, это или поддельная визитка, или же кто-то воспользовался его карточкой в своих целях, дописав там просьбу содействовать на дороге", - рассказала нам пресс-секретарь ВВ МВД Светлана Павловская. Как выяснила "Сегодня", визитка оказалась настоящей, но попала в руки непорядочного водителя.

В Департаменте ГАИ настаивают: "Ни один из таких "документов" не дает водителям никакого преимущества на дороге, и соответственно, права нарушать ПДД", - говорит начальник пресс-службы ГАИ МВД Украины Игорь Клопотий.

Неофициально инспекторы рассказали нам, что обычно они знают автомобили всех чиновников, которых лучше не останавливать за нарушения (в регионах гаишникам раздают так называемые "красные книги" с указаниями номеров и марок машин местных випов). Остальные же их волнуют мало. "Тот, у кого реально есть связи, пользуется ими на месте - просто звонят, кому надо, а не суют визитку или пропуск. А, вот, например, прокуроров или мэров-нарушителей мы обычно отпускаем без лишних слов, чтобы не создавать себе проблем. Если же водитель козыряет визиткой, мы спокойно составляем протокол. Наши руководители нам сообщили, что не подписывают никому своих визиток с просьбой содействовать", - рассказал "Сегодня" источник в одном из облуправлений ГАИ.

Игорь СЕРОВ (Сегодня, № 50, 4 марта 2011)


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: