Авто ЖЖ » Новости » 2010 » Ноябрь » 16 » 14:59

Техосмотр будет проводится в сопровождении видеокамеры

16 Ноября 2010 2308 0.0 0
Техосмотр будет проводится в сопровождении видеокамеры
Рабочая группа из представителей Госкомпредпринимательства, МВД, Минтранссвязи, Минюста и страхкомпаний взялась за упрощение процедуры прохождения техосмотра, выдачи прав и рассмотрения других, не профильных полномочий ГАИ.

По мнению главы Госкомпредпринимательства М. Бродского, МРЭО вообще не нужны, а ГАИ должна заниматься только контролем дорожного движения. Поэтому, техосмотр должны проводить СТО, а контролировать их действия страховые компании. Права выдавать нужно прямо в автошколах и т.д.

Тем не менее, в департаменте ГАИ дипломатично заметили, что спешка в этом вопросе ни к чему. На сегодняшний день уже достигнуто соглашение, что проверку транспорта будут проводить не в ГАИ, а на сертифицированных СТО, а вот выдавать талон о пройденом ТО будут в ГАИ.

При этом, в ГАИ требуют записывать процесс проверки автомобиля на видео и передавать в ГАИ в электронном виде. Владелец машины, в свою очередь, должен предоставить заключение СТО о проведенном техосмотре в бумажном виде.

Возможны изменения сроков проведения техосмотра: новые легковые авто, находящиеся в личном пользовании, будут проверять через три года после приобретения, имеющие возраст 3-7 лет - раз в два года, старше 7 лет - ежегодно.

По поводу выдачи прав прямо в автошколах, замначальника департамента ГАИ Сергей Будник только развел руками: " Мир не знает таких прецедентов".

Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: