Авто ЖЖ » Новости » 2010 » Июль » 14 » 17:52

Компания Microsoft будет инвестировать в создание экологических автодвигателей

14 Июля 2010 2113 0.0 0
Компания Microsoft будет инвестировать в создание экологических автодвигателей
Самый богатый человек в мире Билл Гейтс серьезно заинтересовался вопросом развития автомобилестроения в будущем. Компания Microsoft намерена инвестировать 23,5 млн. долларов на создание экологически чистых и экономичных автомобильных двигателей.

Финансы на разработку новых моторов получит компания EcoMotors. Эта существенная инвестиция предназначена прежде всего для окончания производственных разработок двигателя, который получил название Орос. Автором идеи создания такого мотора стал бывший работник Volkswagen AG, а сейчас председатель EcoMotors Питер Хофбауер. Кем за создание дизельного двигателя для Jetta было получено звание создателя самого "зеленого" мотора.

Особенностью самого Орос является его вдвое меньшее потребление топлива, по сравнению с обычными двигателями. Он намного легче весит и занимает меньше места, что существенно снижает его стоимость.

В свою очередь компания Intel приступила к разработке «черного ящика», вот только не для самолетов, а для автомобилей. Планируется что в «черный ящик» будет записываться данные о скорости машины, о том пристегнуты ли пассажиры ремнями безопасности, о сигналах светофора и плюс видео и аудио съемка всего, что происходит в салоне. Смысл состоит в том, что эта информация должна помогать при диагностике автомобиля и инспекторам при попадании автомобиля в ДТП.

Отметим, что внедрения такого нововведения связано с планами правительства США внедрить норму об обязательном наличии в автомобилях «черных ящиков».

Интерес электронных компаний к автопроизводству, наверное, связан с прогнозом компьютеризации автомобилей в будущем и соответственно сближением этих двух сфер бизнеса.  

Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: