Авто ЖЖ » Новости » 2010 » Июль » 12 » 16:49

За нелегальную перевозку пассажиров придется заплатить 8 500 гривен

12 Июля 2010 2277 0.0 0
За нелегальную перевозку пассажиров придется заплатить 8 500 гривен
Министерство транспорта и связи инициирует повышение штрафов за использование автомобилей в качестве такси без наличия на то разрешительных документов в 16,7 раз до 8,5 тыс. гривен. 

Об этом говорится в разработанном Минтранссвязи законопроекте, которым предлагается внести изменения в закон «Об автомобильном транспорте»

Законопроект предполагает установление штрафа для водителей за оказание услуг по перевозке пассажиров и их багажа в индивидуальном порядке без оформления документов в размере 500 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (8500 гривен). 

В данный момент размер штрафа составляет 30 необлагаемых минимумов (510 гривен). Сейчас для того, чтобы заниматься таксомоторной деятельностью в частном порядке необходимо получить лицензионную карту.

В законопроекте также предлагается повысить штраф за посадку пассажиров на стоянке такси водителями, незаконно занимающимися перевозкой клиентов, с 30 необлагаемых минимумов до 200 минимумов (3400 гривен).

Кроме того, отдельным абзацем в законопроекте вводится ответственность водителей легковых автомобилей за перевозку пассажиров на заказ без заключения письменного договора: штраф за такое нарушение равен 1 тыс. необлагаемых минимумов (17 тыс. гривен).

Законопроектом предусматривается, что в случае принятия его Верховной Радой он вступит в силу с 1 января 2011 года.

Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: