Авто ЖЖ » Новости » 2010 » Июнь » 2 » 13:28

Импорт зарубежных авто в Украину будет ограничен

02 Июня 2010 1749 0.0 0
Импорт зарубежных авто в Украину будет ограничен
Ассоциация «Укравтопром» при поддержке Президента Украины и Кабинета Министров Украины намерена инициировать введение дополнительной надбавки к ввозной пошлине на импортируемые автомобили. По мнению главы Ассоциации именно такая мера будет самой реальной и эффективной в нынешней ситуации, потому как в отличие от других стран украинский бюджет не позволяет просто вливать средства в автомобильную промышленность.

Серьезным фактором, который сбил акценты, и приоритеты отечественного автопрома стало вхождение Украины во Всемирную торговую организацию. И хоть государство и автопром взяло на себя международные обязательства, ввод именно временной пошлины не должен быть истрактован ВТО, как нарушение ёё правил.

В 2009 году уже вводилась надбавка на пошлину и действовала на протяжении 6 месяцев, но особых результатов для автомобильной промышленности она не дала, потому как в связи с финансовым мировым кризисом и мизерной платежеспособностью населения импорт автомобилей в несколько раз сократился.

Так же ассоциация сектора автомобильной промышленности заявляет, что на данный момент очень довольна действиями новой власти. Дело в том, что правительство в программе экономического и социального развития страны предусмотрело ряд поручений Министерствам, которые должны привести к созданию благоприятного климата для инвестиций в автопром.

Кроме того, от власти представители автопромышленности ждут еще ряд мер по поддержке национального производителя, а именно помощи в усилении экспорта, предоставления объемных заказов для обеспечения транспортом Евро-2012, принятия закона легализирующего "Trade-in".

По материалам - Autovisiо

Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: