Авто ЖЖ » Новости » 2010 » Апрель » 30 » 13:05

Очередное подорожание топлива. Украинские водители переходят на 92-й бензин

30 Апреля 2010 2092 0.0 0
Очередное подорожание топлива. Украинские водители переходят на 92-й бензин
В связи с резким скачком розничных цен участники рынка и эксперты ожидают изменений в структуре потребления марок бензина. «Не исключено, что резко возрастут продажи более дешевого бензина А-92, поскольку для многих автомобилистов цена в 9 грн./л окажется либо неподъемной, либо неприемлемой хотя бы первое время»,- констатируют в компании UPECO.

Предпосылки этой тенденции наметились уже сейчас. Так, по данным Госкомстата, продажи бензина А-95 в марте сократились на 25% (до 145,5 тыс. т), тогда как бензина А-92 почти соразмерно увеличились — на 24% (до 110,9 тыс. т.).

После того, как цена А-95 подойдет к 9 грн.\л, автомобилисты вынуждены будут искать альтернативу и станут отдавать предпочтение более дешевому А-92. По мнению операторов рынка именно после майских празников произойдет повышение цен на АЗС.
Как и прогнозировали эксперты, майские праздники страна встретила с огромным избытком нефтепродуктов, что заставило отметки на стелах заправок оставаться стабильными практически две недели.

По наблюдениям экспертов «Консалтинговой группы «А-95», наиболее заметно подорожали предложения импортного ресурса (на 100-150 грн./т), что объясняется приходом новых партий топлива, законтрактованных по более высоким ценам. Оптовики же, в свою очередь, отмечают рост интереса операторов рынка, подогретый обнародованием правительственной инициативы повысить в середине мая акцизы на бензин.

«Трейдеры попытаются заранее подготовиться к новым акцизам и, думаю, в ближайшие недели начнут активно закупаться впрок»,- прогнозирует один из полтавских оптовых торговцев.

Напомним, что Кабмин предлагает парламенту увеличить акцизный сбор на бензины с октановым числом 80-98 с EUR110/т до EUR172/т, а на бензины с октановым числом более 98 — с EUR110/т до EUR200/т. Согласно подсчетам участников рынка, это обернется для потребителей повышением розничных цен на топливо на 60 коп./л. и 90 коп./л соответственно.

Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: