Авто ЖЖ » Новости » 2010 » Январь » 19 » 14:34

На мобильном автосервисе можно заработать до 5 тысяч гривен в месяц

19 Января 2010 4540 0.0 0
На мобильном автосервисе можно заработать до 5 тысяч гривен в месяц
По дорогам Киева ездит не менее миллиона автомобилей. И хотя на каждой второй улице столицы можно найти СТО или автомойку, на рынке услуг мобильного автосервиса конкуренция по-прежнему невысока.

В условиях кризиса свое дело необходимо открывать, не задействуя больших расходов на старте. Например, не более 50 тыс. грн.
 
Преимуществ мобильного автосервиса немало, а недостаток только один — сезонность. Сезон мобильного автосервиса начинается в апреле, продолжается до начала лета и возобновляется в середине августа, когда автолюбители стремятся привести в порядок машины между возвращением из отпусков и отправкой детей в школу. Зимний сезон продолжается с начала октября до середины декабря. Пока не закончился сезон, вам нужно успеть обзавестись постоянной клиентурой, а поэтому наилучшее время для запуска — апрель. Соответственно, к марту вы должны завершить все дела, связанные с регистрацией и покупкой оборудования. 

Мобильный шиномонтаж

Кроме весенне-летнего периода, шиномонтаж востребован осенью и зимой — с начала октября до середины декабря, когда приходит время «переобувать» машину из летней «резины» в зимнюю. Проколы и разрывы шин случаются в любую погоду и не зависят от времени года. Кроме того, у мобильного шиномонтажа есть серьезное преимущество перед стационарными СТО — он может работать круглосуточно. Круглосуточный сервис станет тем «уникальным предложением», которое выделит вас на фоне конкурентов с более мощными техническими возможностями (корреспондент газеты «Сегодня» звонил в ночное время по мобильным номерам диспетчеров, которые мы нашли в Интернете, — только треть телефонов отвечают после 10 вечера).

Выезд в ночное время оплачивается по двойному тарифу, но внеурочная работа по обычному тарифу станет вашей рекламной «фишкой», которая создаст вам репутацию. Основной массив заказов приходится на вечерний час пик и утром, за полчаса — сорок минут до начала занятий в школах и вузах.

Оборудование

Для оборудования автомастерской на колесах вам потребуются шиномонтажные и балансировочные станки, пневматический домкрат на 2, 5 т., вулканизатор шин (термопресс), генератор и компрессор.

Для начала эксперты рекомендуют покупать б/у оборудование — полный комплект новой техники недоступен по цене (например, новый балансировочный станок Variant Service обойдется в $1,5 тыс.). Купить подержанную технику можно по объявлениям в Интернете. Но по мере роста бизнеса оборудование необходимо модернизировать.

Оборудование устанавливается на грузовой микроавтобус. Так как цена нового транспорта с лихвой перекрывает стартовый капитал, ориентируемся на б/у машину. Купить подержанный грузовой микроавтобус дешевле 6 — 7 тыс. долларов вряд ли получится, поэтому нужно искать вариант продажи с возможностью рассрочки. Первоначальный взнос составляет минимум 35% (но, как правило, просят внести половину стоимости) плюс годовой процент от оставшейся суммы. Процентная ставка оговаривается индивидуально, но в среднем составляет 3—5%.

Совет в тему

Анатолий, частный предприниматель: «Несмотря на такое преимущество б/у оборудования, как обкатанность, при подборе техники учитывайте степень амортизации. Осмотрите ходовые части станков — они не должны быть изношенными. Требуйте от продавца месячной гарантии: за это время все огрехи техники вылезут наружу.

Можно обойтись техникой китайского производства. Но балансировочный стенд должен быть немецкий или итальянский — китайский просто не выдержит переездов. Генератор должен быть бензиновый: дизельный хуже заводится в зимних условиях. Но когда есть возможность, подключайтесь к источнику питания: генератор работает очень громко, а это лишние проблемы с местными жителями.

Установить оборудование в машину и провести проводку можно на сервисных предприятиях, которые обслуживают СТО — подержанное оборудование они монтируют без проблем. Компоновка занимает не более 2 дней и обходится в 300 долларов».

Реклама

Отпечатайте визитки и раздавайте их в пробках и на перекрестках. Разместите рекламу на борту микроавтобуса — надпись «Шиномонтаж» и номер телефона. Это стоит порядка 300 грн. и не вызовет нареканий ГАИ.

Совет в тему

Максим, частный предприниматель: «Раздавайте визитки сами — в пробках, на перекрестках и светофорах, много времени это у вас не займет. Промоутеры малоэффективны: сложно проследить, дойдет ли реклама до вашей аудитории (40% клиентов — женщины). Наверняка возникнут вопросы, на которые промоутер не сможет ответить. Предъявителям визиток можно предоставлять скидку 5—10%».

Ценообразование и персонал

В среднем заказ машины стоит 60—100 грн. в пределах города, за городом — 5—7 грн./км, стоимость работы — от 150 до 350 грн. исходя из радиуса колеса и характера повреждений. Как правило, выезд в ночное время оплачивается по двойному тарифу, но внеурочная работа по обычному тарифу станет вашей «фишкой», которую нужно использовать в рекламе. Гарантия выполненной работы не более 2 недель: мобильный шиномонтаж — это автомобильный аналог скорой помощи, а полноценное «лечение» можно получить только в СТО.

Как и в случае с клининговой услугой, на время раскрутки шиномонтажного бизнеса нужно рассчитывать исключительно на свои силы. Вам придется поработать и водителем, и диспетчером, и промоутером, и монтажником. Но для наиболее эффективной работы машину должны обслуживать 2 человека, поэтому, как и в случае с клинингом, семейный или партнерский бизнес — идеальный вариант.

Вообще, проблема высококвалифицированных мастеров стоит на рынке довольно остро. На данный момент этот бизнес можно купить за 25 тыс. долларов под ключ — начиная от грузового автомобиля Iveco с полной комплектацией (станки Variant servise, компрессор Remza) и заканчивая сайтом. По словам владельца, второй сезон подряд он не может найти квалифицированный персонал, чтобы стартовать. Средняя зарплата сотрудников мобильного шиномонтажа составляет не менее 30% кассы, а в период межсезонья их приходится удерживать ставкой.

Подработка

Кроме замены и ремонта шин, можно оказывать ряд дополнительных услуг, которые не требуют использования громоздкого оборудования (что исключает замену масла). Если у вас есть достаточная квалификация, можно почистить свечи (50—70 грн.), заменить тормозные колодки (150—200 грн.), отбуксировать машину (50—100 грн.).

Совет в тему

Максим, частный предприниматель: «Если разрыв шины — больше 6 см, нужно ставить новую. Договоритесь заранее с шиномонтажными, чтобы вы могли оперативно доставить новую шину клиенту. Процент зависит от того, как вы договоритесь, в среднем — 3—5%».

Во что обойдется шиномонтаж

Затраты на старте

  • Регистрация ЧП — 2500 грн.
  • Создание сайта — в среднем 2000 грн.
  • Визитные карточки — 100 грн./200 шт.
  • Реклама на борту микроавтобуса — 300 грн.
  • Первоначальный взнос при покупке б/у транспорта в рассрочку — 30 000 грн.
  • Шиномонтажный станок б/у — в среднем 3 тыс. грн.
  • Балансировочный станок б/у — в среднем 4 тыс. грн.
  • Компрессор б/у — в среднем 1,5 тыс. грн.
  • Домкрат б/у — в среднем 1,5 тыс. грн.
  • Термопресс б/у — в среднем 2 тыс. грн.
  • Генератор б/у — в среднем 2 тыс. грн.
  • Компоновка оборудования — 2500 грн.
  • Итого: 51 400 грн.

    Ежемесячные расходы

    Рассрочка за транспорт — 1350 грн. (из расчета — 2 года при 4% годовых)

    Единый налог — 200 грн.

    Итого: 1550 грн.

    (Расходы на бензин входят в стоимость вызова машины и наценки за километраж)

    Ежемесячный доход — 6000 грн. (при условии 6 заказов в неделю при средней стоимости заказа 250 грн. — без учета стоимости вызова машины и наценки за километраж)

    Дополнительные услуги – в среднем 500 грн.

    Итого — 6500 грн.

    Ежемесячная прибыль: Доходы - расходы = 4950 грн.

    Считаем, когда выйдем «в ноль»: Расходы на старте/ежемесячную прибыль = 11 месяцев

    Химчистка салона

    Полная химчистка автомобильного салона проводится от одного раза в год до трех, в среднем — дважды за год: в начале весны и в конце лета. Если в семье двое или трое детей, соответственно, машину приходится чистить чаще. Так что при грамотной организации вашего бизнеса недостатка в клиентах не должно быть.  

    Регистрация

    Так как клининговые услуги в Украине не подлежат лицензированию и, соответственно, не предполагают каких-то особых требований со стороны контролирующих органов, достаточно зарегистрировать СПД и работать на едином налоге. В кодификаторе видов экономической деятельности (КВЭД) ваш будущий бизнес называется «Уборка производственных и жилых помещений, транспортных средств» (пункт 74-70-0).

    Совет в тему

    Сергей, частный предприниматель: «Клиенты с опаской относятся к предпринимателям без документов. Регистрация необходима хотя бы потому, что по мере роста бизнеса вы столкнетесь с корпоративными заказами, которые оплачиваются по безналу. Кроме того, не помешает подписывать акт выполненных работ — специфика работы такова, что требует последующих доработок по гарантии. Например, самые распространенные пятна — от еды, растворимого кофе и чая в пакетиках — окончательно удаляются не ранее, чем через 2—3 дня после первой очистки».

    Оборудование

    Химчистка салона выполняется специальным пылесосом с применением пятновыводителей (чистящей пены). Основная группа химикатов состоит из 12 наименований, каждый рассчитан на определенный тип загрязнений. Средний расход составляет примерно 250—300 мл на один автосалон, самый расходный пятновыводитель — «Универсальный» (расход — до 500 мл на салон в зависимости от степени загрязнения). Наименее расходные можно использовать до года и более. Стоимость пятновыводителя в розничной продаже — 350 грн. Другая ощутимая статья расходов — мешки для пылесоса. Стоимость одного мешка — 85 грн., его хватает на чистку 2—4 салонов.

    Все оборудование помещается в три дорожные сумки. И последнее — не забудьте прихватить 5-литровую канистру с водой.

    Совет в тему

    Татьяна Пирогова, директор клининговой компании «Энергия ЮТИ»: «Я предпочла купить новое оборудование с рассрочкой на 14 месяцев, а не б/у. Конечно, разница существенная — цена подержанного пылесоса начинается от 9 тыс. грн., а нового (в зависимости от комплектации) — от 28 до 34 тыс. грн.

    Пятновыводители покупайте у дистрибутора оборудования. Во-первых, качество чистки напрямую зависит от химикатов (дешевый пятновыводитель требует большего количества воды, а после чистки качественной химией салон высыхает за 40 минут.) Во-вторых, это возможность существенной скидки — до 30%. Конечно, в погоне за перфекционизмом можно использовать пятновыводители английских производителей, но их стоимость в среднем выше на 30—40%».  

    Ценообразование

    Средняя стоимость минимального заказа для малолитражки — 500 грн., чистка салона седана средних размеров обойдется примерно в 850 грн., внедорожников — от 1,5 тыс. грн. Цена варьируется от степени загрязнения салона (от 30% до50 %) и материалов, которые облегчают или усложняют процесс химчистки. Так, кожаный салон дает наценку в 10% стоимости заказа. Стоимость работы мастер определяет на месте.

    Персонал

    Вам нужен помощник, потому что разделение труда позволяет выполнить работу быстрее и качественнее (на чистку салона должно уходить не более 3—4 часов, максимум — 6, если салон очень грязный. В одиночку приходится тратить вдвое больше времени, что не всегда устраивает клиента). Но первое время вам придется бороться за каждый заказ, а в таких условиях найти квалифицированного наемного сотрудника, который согласился бы работать за 200—400 грн. в неделю, — нереально. Поэтому семейный или партнерский бизнес — идеальный вариант.

    Совет в тему

    Татьяна Пирогова: «Ваш помощник должен быть с высшим техническим образованием и углубленным знанием химии. Требования высокие, но и оплата достойная — 40% стоимости заказа. Лучший сотрудник — это бывший реализатор оборудования».

    Реклама

    Сделайте сайт — это визитная карточка вашего бизнеса, поэтому на этой статье расходов не стоит экономить. Фотогалерея и описание поэтапного процесса химчистки дадут будущему клиенту наглядное представление о сервисе. Сайт должен быть с доменным именем верхнего уровня — com.ua, kiev.ua или net.ua. Интернет-страницы, зарегистрированные на бесплатных платформах (как, например, narod.ru), вызывают недоверие тех, кто ищет услуги через Интернет.

    Правда, в работе с сайтом есть одно условие — он требует постоянной поддержки специалистов в сфере СЕО, которые обеспечивают попадание на первые страницы результатов поиска в поисковых системах. Средняя стоимость СЕО — 1,5 тыс. грн. в месяц.

    Если вы не можете себе позволить эту сумму, вам придется заниматься продвижением своих услуг собственными силами. Регулярно размещайте и обновляйте информацию о своей услуге на сайтах коммерческих объявлений, автофорумах, тематических группах в социальных сетях и т.д. Правда, это трудоемкий процесс, требующий навыков.

    Наконец, можно договориться с владельцами СТО, чтобы персонал мастерской раздавал ваши визитки клиентам (цена вопроса — сугубо индивидуальная). Отведите на рекламную кампанию минимум месяц.

    Совет в тему

    Леонид Товстопят, директор клининговой компании «Люксервис»: «Помимо сезонности, у этой услуги есть еще одна особенность, которая снижает рентабельность бизнеса. Средняя стоимость химчистки салона — 800 грн., следовательно, потенциальные клиенты — это владельцы автомашин стоимостью от $25 тысяч. Поэтому, кроме продвижения рекламы ваших услуг в Интернете, я бы посоветовал поискать в вашем городе стоянки и подземные паркинги с элитными авто. Затем отпечатать флаеры и договориться с начальниками парковок (как вы договоритесь — это уже ваша задача), чтобы флаер выдавался клиенту вместе с чеком».

    Раскрутка

    Даже при активной рекламной кампании первые три месяца вы будете обслуживать не более одного заказа в неделю, но именно эти заказы создают вашу будущую репутацию. За первые три месяца с начала старта процесс должен быть отработан до мелочей.

    Максимальный срок для раскрутки этого бизнеса — полгода, к этому времени вы уже должны обзавестись постоянной клиентурой. Будьте готовы к тому, что эти 5—7 месяцев вам придется инвестировать в бизнес при минимальной отдаче.

    При удачном стечении обстоятельств вы можете завязать контакты с «закрытым» клубом или сообществом автомобилистов, в которые можно вступить только по личной рекомендации участников, или же со страховой компанией. В таком случае ваши дела стремительно пойдут в гору.

    Во что обойдется химчистка

    Затраты на старте

  • Регистрация СПД — от 1,5 тыс. грн.
  • Создание сайта — в среднем 2 тыс. грн.
  • Визитки ч/б — 100 грн./200 шт.
  • Флаеры цветные — 200 грн./100 шт.
  • Первоначальный взнос при покупке оборудования в рассрочку — 17 400 грн. (50% при максимальной стоимости оборудования)
  • Набор химикатов — 2400 грн. (при минимальной стоимости)
  • Итого: 23 600 тыс. грн.

    Ежемесячные расходы

  • Выплата рассрочки за оборудование — 1240 грн. (при максимальной стоимости оборудования)
  • Единый налог — 200 грн.
  • Химикаты — 3200 грн. (средний расход при средней стоимости химикатов)
  • Мешки для пылесоса — 450 грн.
  • Расходы на бензин — в среднем 700 грн.
  • Итого: 5790 грн.

    Ежемесячный доход: 11 200 грн. (при условии 4 заказов в неделю при средней стоимости заказа 700 грн.)

    Ежемесячная прибыль: доходы - расходы = 5 410 грн.

    Считаем, когда выйдем «в ноль»: Расходы на старте/ежемесячную прибыль = 5, 5 мес. + 6 мес. на раскрутку = 11,5 мес.

    Автор: Алексей Росовецкий Источник: Сегодня


    Комментариев: 0
    Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
    [ Регистрация | Вход ]

    Новости по теме: