Авто ЖЖ » Новости » 2010 » Январь » 9 » 17:28

За безалкогольное пиво водителям грозит год без прав

09 Января 2010 4372 0.0 0
За безалкогольное пиво водителям грозит год без прав
ГАИ ловит водителей на незнании законов: отказ от проверки на трезвость - что пьянство за рулем.

Появился новый способ выполнения плана ГАИ по поимке пьяных за рулем. О его сути нам рассказал киевлянин Руслан М., которого суд лишил прав на год за то, что он выпил... безалкогольного пива.

"Мой ВАЗ остановил патруль, мол, проверка документов. Все было в порядке, тогда придрались к "запаху изо рта". Я признался, что пил безалкогольное пиво, - рассказал нам Руслан. - Инспектор обрадовался: ты пьяный, сейчас поедем на экспертизу, а машину поставим на штрафплощадку. Я отказался - тратить время не хотел. Гаишник не возражал, составил протокол, в котором я написал, что не пил, от экспертизы отказываюсь. Меня отпустили". Вскоре Руслана вызвали в суд, где его, опираясь на протокол ГАИ, лишили прав на год за то, что... пил за рулем. Этот случай - не единичный.

Адвокат Вадим Володарский утверждает, что налицо нарушение инструкции МВД и Минздрава №400/666 о порядке проверки водителей на трезвость: "Руслану были обязаны предложить подышать в "трубочку-индикатор". А пугать его постановкой машины на штрафплощадку и вовсе незаконно, пока не доказано, что водитель нетрезв".

ВСЕ ЗАКОННО. Руководитель пресс-службы ГАИ Нина Хмелевская считает, что водитель наказан правомерно: "Если он был трезв, почему отказался ехать на экспертизу? По Админкодексу это равносильно признанию, что он пьян".

Один из сотрудников ГАИ на условиях анонимности рассказал нам, что способ с протоколом помогает лучше бороться с пьяными, и в случае просьбы проехать на медтест лучше это сделать, а не подписывать протокол: "Медэкспертиза часто не показывает, что водитель выпивший. Приборов, определяющих содержание алкоголя в крови, у медиков часто нет, и если водитель даже выпил, но не шатается, внятно разговаривает, руки не дрожат, он с закрытыми глазами попадает кончиком пальца в кончик носа, врач признает его трезвым".


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: