Авто ЖЖ » Новости » 2009 » Декабрь » 3 » 17:38

Кабмин утвердил новые правила парковки авто

03 Декабря 2009 3346 0.0 0
Кабмин утвердил новые правила парковки авто
Кабинет министров утвердил новые правила парковки транспортных средств.

Согласно новым правилам, отведение территорий для размещения площадок для парковки осуществляется органами местного самоуправления по согласованию с Государственной автомобильной инспекцией.

Кабмин решил, что нельзя размещать площадки для парковки на улицах с двумя полосами движения шириной менее 7,5 м. При этом площадки должны быть обозначены дорожными знаками и разметкой.

Пользователь площадки обязан оплатить сбор за парковку и разместить в левом нижнем углу лобового стекла транспортного средства платежный документ, а после окончания оплаченного времени освободить место либо оплатить фактическое время пребывание транспортного средства на площадке.

В то же время допускается бесплатная стоянка транспортного средства в течение 10 минут после окончания оплаченного времени. В случае полной или частичной неуплаты сбора за парковку оператор (субъект хозяйствования, осуществляющий оборудование и содержание площадок для парковки) имеет право препятствовать выезду транспортного средства с площадки.

Кроме того, оператор обязан разместить на въезде-выезде с площадки телефонный номер, по которому пользователь может обратиться к оператору, представитель которого в случае требования пользователя должен прибыть в течение часа. Если представитель оператора прибудет на место позже, пользователь имеет право не оплачивать сбор за парковку.

В случае же, если пользователь отказывается оплачивать услуги, представитель оператора должен составить соответствующий акт по форме, утвержденной Министерством жилищно-коммунального хозяйства. Правила предусматривают, что оператор не несет ответственности за сохранность транспортных средств, размещенных на площадках.

Правила парковки вступят в силу с 1 января 2010 года. В то же время с 1 января 2012 года в силу вступят пункты, которые предусматривают обязательство операторам оборудовать площадки парковочными автоматами в расчете не менее 1 автомата на 10 парковочных мест.

Кроме этого, с 1 января 2012 года также вступит в силу обязательное оборудование площадок для платной парковки автоматическими въездными и выездными терминалами.

По материалам: Українські новини

Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: