Авто ЖЖ » Новости » 2009 » Июль » 6 » 16:23

Защити авто от солнца: следите за тормозами и переберите систему охлаждения

06 Июля 2009 2212 0.0 0
Защити авто от солнца: следите за тормозами и переберите систему охлаждения

Жаркая погода — не менее серьезное испытание для автомобиля, чем лютый холод. Машина в этот период нуждается в особом уходе. Мы выяснили, на что водитель должен обратить внимание, чтобы предотвратить сезонные поломки.

1. Маскируйте салон от солнца

От высокой температуры летом сильно страдает салон автомобиля, особенно торпедо и панель приборов: после нескольких часов простоя на солнце, пластик может «поплыть» и треснуть. Соответственно, существует опасность и для электроприборов, вентиляторной  градирни которые находятся под торпедо (датчики, реле и магнитола).

Неплохое решение проблемы — затонировать стекла (от 600 грн.). Кроме того, можно закрепить на окнах шторки (40–150 грн.), а под лобовое стекло установить отражающий экран. В случае стоянки автомобиль лучше всего поставить в тени, а если это невозможно ―— накрыть защитным чехлом (от 150 грн.).

2. Держите машину в чистоте

Для лакокрасочного покрытия чрезмерно активное солнце опасно тем, что происходит выгорание лакокрасочного покрытия. Поэтому даже малейшее локальное загрязнение автомобиля нужно срочно смывать (особенно птичий помет), иначе краска будет выгорать неравномерно и автомобиль покроется заметными пятнами.

3. Дозируйте холодный воздух

Если в жару пустить на «лобовуху» поток холодного воздуха, из-за перепада температур стекло станет хрупким, может даже лопнуть. Поэтому необходимо вначале охладить воздух салона: направить поток через центральные и боковые дефлекторы на панели приборов и только спустя 2—3 минуты включать кондиционер на полную мощность.

4. Отремонтируйте стекла

Особую осторожность необходимо соблюдать, если на лобовом стекле есть небольшой скол: в жару оно может лопнуть (особенно если автомобиль несколько дней простоял на неровной площадке, способствующей перекосу кузова). По этой причине даже микротрещины необходимо своевременно ремонтировать ―— стоит такая услуга порядка 100 грн., а новое стекло —― от 700 грн.

5. Следите за мотором

Привычная картина в жаркий день — сломанный посреди дороги автомобиль, у которого из под капота валит пар. «Закипание» легче предотвратить, чем бороться с его последствиями. Так, перед поездкой проверьте, не забиты ли ячейки радиатора мусором (пылью, пухом), а термостат и датчик включения вентилятора функционируют идеально. Перегрев двигателя может привести к преждевременному капремонту, а это минимум 7 тысяч грн. затрат. Перебрать же систему охлаждения — в 10—20 раз дешевле. Но на всякий случай, необходимо возить с собой в багажнике емкость с запасом дистиллированной воды или антифриза — если по какой-то причине охлаждающая жидкость частично вытекла, у вас будет возможность долить жидкость и доехать до места ремонта своим ходом. При этом необходимо включить на полную мощность печку — это отведет тепло от мотора в салон.

6. Не перегружайте тормоза

Летом неприятности могут преследовать и тормозную систему. Основных проблем две: перегрев фрикционных элементов (колодок, дисков) из-за больших нагрузок и закипание тормозной жидкости. Особенно высокий риск возникает при движении по горным дорогам, где выход из строя тормозной системы является причиной страшных аварий. Во избежание неприятностей с колодками и дисками используйте исключительно качественные детали, которые хоть и дороже в 1,5—2 раза китайско-турецкой продукции, зато значительно выносливее. Кроме того, на горных дорогах для профилактики перегрева тормозов не выключайте сцепление — используйте торможение двигателем. Для того чтобы в жару не закипала тормозная жидкость, необходимо раз в два года производить ее замену (старая жидкость накапливает влагу и меняет свои свойства уже при 120 градусах вместо 180—200).


Владислав Бовсуновский, Сегодня

Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: