Авто ЖЖ » Новости » 2009 » Июнь » 23 » 16:32

Компания Ferrari выходит на украинский рынок и ищет дилера

23 Июня 2009 2289 0.0 0
Компания Ferrari выходит на украинский рынок и ищет дилера

Компания Ferrari, входящая в автомобильную группу Fiat, объявила конкурс на право официально продавать ее автомобили на украинском рынке, сообщает газета Дело.Об этом сообщили в компании Модена Авто, которая также претендует получить статус дилера Ferrari.

Сейчас Модена Авто является эксклюзивным дистрибьютором марки Maserati, которая, как и Ferrari, входит в концерн Fiat. По словам руководителя отдела маркетинга Модена Авто Ирины Григорьевой, ее компания уже давно добивается от Ferrari права представлять марку в Украине, и, безусловно, рада сообщению о конкурсе. "Имя победившей компании надеемся узнать в ближайшие недели", - сказала она.
Но Модена Авто придется соревноваться за право представлять Ferrari с крупнейшим игроком украинского авторынка, корпорацией УкрАвто, подконтрольной Тариэлу Васадзе. УкрАвто также принимает участие в конкурсе и, по словам начальника департамента маркетинговых коммуникаций компании Ирины Михалевой, готова предложить Ferrari "высококачественный сервис, автосалон в центре Киева и опыт продвижение сайтов и автомобилей премиум-класса". (Укравто является импортером Mercedes-Benz.)

Ранее именно отсутствие должного уровня сервиса, а также неудовлетворительное качество дорог привело к отказу Ferrari развивать продажи в Восточной Европе. Сейчас же рынок стран Восточной Европы в Ferrari считают преспективным - в России компания готовится открыть полноценное представительство.

Впрочем, почетный президент автокорпорации АИС, народный депутат Дмитрий Святаш уверен, что для автомобилей такого класса  в Украине еще не пришло время. "Цены на Ferrari начинаются с 300 тысяч долларов, а самые популярные модели стоят около миллиона долларов, так что их продажи в Украине будут исчисляться единицами. Посмотрите, где расположены главные представительства Ferrari, - в регионах вблизи Монте-Карло, в Калифорнии и Лас-Вегасе", - сказал он. Слова Святаша подтверждают результаты работы российского импортера Ferrari - компании Mercury. В прошлом году, который был пиковым для российского рынка, она продала около 50 автомобилей.

В том, что партнерство с Ferrari даст украинской компании в первую очередь имиджевые плоды, уверен гендиректор Autoconsulting Олег Омельницкий. "Затраты, которые украинский партнер должен будет вложить в открытие салонов, рекламную кампанию и сервисное обслуживание, окупятся еще очень не скоро. Но эта компания сможет заявить, что пользуется доверием Ferrari, а это в автомобильном мире дорогого стоит", - отметил эксперт.

Компания Scuderia Ferrari начала деятельность в 1928 г. с производства гоночных автомобилей. В 1947 году обновленная Ferrari S.p.A. вышла на рынок легковых автомобилей люкс-класса. Всемирно известная успехами своих болидов в гонках Formula 1, компания успешна и в автобизнесе: в 2008 году Ferrari S.p.A продала 6,5 тысяч автомобилей, получив прибыль в размере 339 миллионов евро. Штаб-квартира и фабрика компании находятся в городке Маранелло на севере Италии.

Оборот компании в 2007 году составил 1,67 миллиарда евро, в 2008 - 1,92 миллиарда евро. 93,4% компании сейчас принадлежит концерну Fiat.

Ранее сообщалось, что компания Ferrari снизила цены в Западной Европе на 50% из-за кризиса.

По материалам: Дело


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: