Авто ЖЖ » Новости » 2008 » Ноябрь » 13 » 02:10

Учимся антиаварийному вождению!

13 Ноября 2008 3727 0.0 1
Учимся антиаварийному вождению!

Сегодня с каждым днем все больше автомобилей бороздят просторы украинских дорог. И, к сожалению, прямо пропорционально росту числа машин растет и число аварий.

Так, по данным ГАИ, ежедневно на дорогах Украины гибнет около 15 человек (для сравнения в Германии — всего 3), а калечатся около 150! И причина этих бед зачастую в элементарном неумении водить машину. У кого-то очень маленький опыт, кто-то — просто купил права, а кому-то не повезло с автошколой. И вот попадает такой горе-водитель в экстремальную ситуацию, а что делать — не знает. Не научили...

Опытные драйверы с многолетним стажем, уже привычно реагируют на внештатные ситуации, полагаются на свой опыт, на мастерство, которое пришло с годами. А что, например, делать новичку, который не хочет набивать шишки? Ведь лучше не допустить аварию, чем потом расхлебывать ее последствия. Поднять уровень автомастерства и подкорректировать ошибочные навыки можно в автошколах, которые специализируются на контраварийном вождении. Инструктора там профи с многолетним стажем, участвовавшие в ралли, поездившие на разных авто от "копейки" до мощнейших спорткаров. Стоит такое мастерство недешево, (от 500 у.е.), но поверьте, игра стоит свеч.

В этом убедился корреспондент , испытав на своей шкуре все прелести контраварийного вождения по программе "Активное вождение — активная безопасность". Обучение проходило на протяжении двух месяцев по 2 часа в неделю, в разных погодных условиях: от дождя до снега. Перед первым занятием я имел 4 года общего водительского стажа. Немножко поездил по Западной Европе, порулил по родным дорожным ухабам. Этих навыков мне вполне хватит, чтобы доехать от пункта "А" в пункт "Б". Но как оказалось не ко всем "сюрпризам" на дорогах я был готов. Тем, чему меня научили на протяжении этих двух месяцев, с удовольствием делюсь с читателями .


Учимся рулить по правилам

о вреде куренияПосле тестирования на "профпригодность" инструктора вынесли вердикт — неправильное обращение с главным органом управления авто — рулем. Во время маневров на змейке машина натыкалась на фишки и беспощадно валяла их, а руки запутывались в японский узел, не успевая выровнять авто и подготовить его к следующему маневру, тем самым показывая, что этого я делать не умею. Такая же проблема была у коллег, с которыми мы ходили на уроки. Приговор инструкторов был суров. На тренажер, ребята, вам!

И мы с чувством досады и собственной неполноценности, от неумения выполнить такой простой, на первый взгляд, маневр, каждое занятие по часу проводили за партой с тренировочной "баранкой" в обнимку.

Во время обучения нас учили правильно (!) держать руль и перебирать его. Почти все ученики пришли в школу с пижонской привычкой — рулить пяточкой. Это когда крутишь руль одной рукой, положа ладошку на него и, не зажав, вращаешь силой прижатия. На первый взгляд — это удобно, но такая бесшабашность очень опасна на дороге, потому что первая кочка отбросит руку от руля, и вы полностью потеряете контроль над своим "стальным" конем. И пока вы снова обхватите руль, ваш автомобиль может попасть в аварийную ситуацию.

Такого рода недостатки инструктора сразу искоренили. Мы держали руль строго по правилам. Упражнения несложные, только требуют собранности. Если четко выполнять требования инструкторов, то все получается. После нескольких повторов мы закрывали глаза и делали тоже самое с закрытыми глазами. Такой подход вырабатывает мышечную память и вам не понадобиться смотреть на руль, отвлекаясь от дороги.

После "пыток" на тренажерах мы перемещались на площадку и приобретенные навыки применяли уже за рулем реального авто. После нескольких занятий в мышцах рук появилась крепатура, но результат уже чувствовался. В непокоримые ранее коридоры мы уже входили благодаря правильным действиям на руле.

Торможение о преодолении заносов

Активная рулежка делает неопытного водителя человеком. Потому что уже после первых занятий появляется уверенность, контроль над машиной становится четче. Навык руления закрепляется постоянным опытом вождения, поэтому чтобы его не потерять, нужно будет упражняться постоянно.

Обращение с рулем на "Ты" — залог вашей безопасности. Во всех экстремальных ситуациях взаимодействие с ним неизбежно. Например, многие водители совершают ошибку, когда на заснеженной дороге машину начинает заносить, они выворачивают руль в обратную сторону от стороны заноса. Тем самым авто раскачивается и становится неуправляемым. Помните! Во время заноса руль всегда нужно выворачивать в сторону заноса.

Такими действиями вы стабилизируете машину и контролируете ее поведение.

Также в автошколе вас научат правильно тормозить. Ведь торможение — это не просто нажатие на педаль тормоза. Тормозить можно по-разному, но всегда нужно учитывать такие факторы, как погодные условия, скорость, с которой вы едете, тормозной путь. На снегу нельзя резко тормозить однократным нажатием, потому что машина без ABS пойдет в занос и станет неуправляемой.

В обычных условиях тормозить можно резко — одним нажатием. Но лучше всего притормозить "гармошкой" — двойным нажатием. Первым вы пригасите скорость, а вторым — окончательно затормозите.

Упражнение в автошколе

Езда под наклоном

Если вам нужно проехать через наклон, не нервничайте и не делайте резких движений рулем. На газ тоже сильно не давите. Проезжайте препятствие плавно, включив на механической КПП первую передачу.

Подъем на горочку

Дорога под горочку встречается не только на бездорожье, но и в городе. Преодолеть ее не так сложно, как думают новички. На машине с коробкой автомат ничего особенного делать не надо — просто плавно добавляете газ на подъеме, а на ручной КПП — подымаетесь на первой передаче. Подъем фиксируйте ручником. Трогайтесь плавно, добавляя газ, и отжимайте ручник.

Спуск с горочки

На спуске ни в коем случае не газуйте! Машина сама наберет скорость. Иначе в конце спуска вы зацепитесь щитом защиты или, еще хуже, — повредите что-то посерьезнее. Плавно притормаживайте и держите дистанцию, чтобы "не поцеловать" впередиидущую машину. Также помните, что в условиях гололеда на спуске нельзя выжимать сцепление, спускайтесь на пониженной передаче и не газуйте.

Парковка

Если вы не уверены в своих способностях припарковать машину, потренируйтесь "на кошках". Сделайте на пустыре коридор из пластиковых палок или простых веточек, попробуйте заехать в него, не касаясь их своим "стальным конем". Главное, научиться парковаться по зеркалам, а не через запрокинутую назад голову. В скором времени вы достигнете высоких результатов.

Полицейский разворот

Задача этого упражнения заключается в том, что нужно развернуть авто, двигающееся задним ходом на 180 градусов, не сбавляя скорость. Такой маневр используют только в тренировочных целях, на специальных площадках люди, у которых есть навыки скоростного руления. На простых дорогах — это запрещено, да и опасно к тому же. Можно запросто перевернуть авто на крышу, вылететь в кювет, не дай бог кого-то сбить. Чтобы освоить это упражнение, нужно полностью пройти курс контраварийного вождения. После чего этот трюк будет индикатором ваших навыков вождения, которые вы приобрели в автошколе.

Автор: Вадим Онищенко Источник: www.segodnya.ua


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: