Авто ЖЖ » Новости » 2009 » Октябрь » 19 » 15:50

В Украине установили минимальный уровень алкоголя в крови

19 Октября 2009 2169 0.0 0
В Украине установили минимальный уровень алкоголя в крови
Уже вскоре в Украине будет официально введена минимально допустимая норма содержания алкоголя в крови.

Соответствующий совместный Приказ Министерства внутренних дел и Охраны здоровья Украины №400/666 уже прошел регистрацию в Минюсте 6 октября 2009 года. В законную силу данный документ вступит с момента его опубликования в правительственных средствах массовой информации.

Минимально допустимый уровень алкоголя в крови при проверке водителя работниками Госавтоинспекции установлена на уровне 0,2 промилле. То есть, пьяным будет считаться человек, у которого указанная норма будет превышена. В приказе указано, что проверки, осуществляемые работниками ГАИ, будут проводиться с помощью специальных технических средств, допущенных к использованию МОЗ Украины и Госстандартом.

Напомним, что пока на сегодняшний день пьяным считается водитель, у которого уровень алкоголя в крови более 0,00 промилле. Данное прогрессивное новшество с введением минимально допустимого уровня содержания алкоголя в крови введено с целью исключить необоснованные обвинения в употреблении спиртного людей, у которых физиологически этот уровень завышен – к примеру, больных сахарным диабетом.


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: